RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

СМИ узнали, из какой страны в Европе поставлялся компонент для химоружия в Сирию

Три бельгийские компании подозревают в поставках в Ливан и Сирию, где недавно произошла химатака в Думе, химического соединения, котрое может использоваться для создания смертоносного газа зарина.

Об этом пишет AFP.

Дело возбудили против трех фирм, а именно: самого химического предприятия, перевозчика и посредника. Именно их подозревают в экспорте изопропанола в Сирию и Ливан, несмотря на соответствующие международные санкции.

Отметим, что изопропиловый спирт в определенной концентрации (от 95%) подвергается строгому экспортному контролю, поскольку вещество может использоваться для производства химического оружия, в том числе зарина. Именно его, по данным ООН, режим Башара Асада неоднократно применял в химатаках в Сирии. В тоже время, изопропанол используют и в качестве растворителя краски и очищающей жидкости.

Местный еженедельник Knack отмечает, что из Бельгии в Сирию и Ливан с 2014 по 2016 год было отправлено 168 тонн изопропанола. При этом, сами фигуранты скандала свои действия считают вполне законными.

Как сообщал "Апостроф", ранее волонтеры раскрыли жуткие детали химатаки сил Асада в Сирии.