RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Польше заявили о намерениях провести раскопки на могиле УПА

Институт национальной памяти Польши намерен 24-25 мая провести археологические раскопки в Грушовичах, на месте разрушенного памятника воинам УПА.

Об этом сообщает "Вголос".

Целью раскопок является проверка достоверности информации о захоронении бойцов Украинской повстанческой армии на месте памятника. Отмечается, что о проведении работ польская сторона сообщила послу Украины в Польше, Объединение украинцев в Польше, а также пригласила их представителей принять участие в работах в качестве наблюдателей.

В то же время ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по увековечению памяти Святослав Шеремета заявил, что в соответствии с межгосударственным соглашением польская сторона должна была согласовать эти работы с Украиной, однако ни одного обращения еще не было.

"На сегодня ни одного обращения о начале проведения поисково-эксгумационных работ к нам не поступало, мы узнали об этом из прессы. Считаю, что поляки должны согласовать с украинской стороной сроки проведения этих работ и организацию совместной экспедиции. С другой стороны, а как можно проводить совместную экспедицию, если мне запрещен въезд в Польшу? Не исключаю, что они организуют это сознательно, чтобы я не присутствовал во время работ. Представляется, что нынешняя польская власть и польский Институт национальной памяти ставят цель уничтожить украинские места памяти в Польше, касающиеся Украинской повстанческой армии", – заявил он.

Как сообщал "Апостроф", 26 апреля 2017 активисты польской националистической организации "Национальное движение" при поддержке местной власти разобрали надгробный памятник воинам УПА на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля.