RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появились новые свидетельства вмешательства росСМИ в выборы Германии

Немецкая компания Kartina Digital GmbH пыталась повлиять на результаты выборов в Бундестаг в 2017 году, распространяя соответствующую рекламу для правопопулистской партии AfD через российские телепрограммы.

Об этом говорится в сюжете телеканала ZDF.

"Целевой группой были русскоязычные избиратели в Германии. Одним из акционеров медиакомпании является олигарх и сторонник Путина Виктор Гушан", - сообщается в программе.

Отмечается, что накануне парламентских выборов в сентябре прошлого года во время трансляций программ российского пропагандистского канала "Россия 1" крутили партийный логотип AfD и призыв на русском языке: "Давайте голосовать в формате AfD! За наше общее будущее".

На данный момент работой компании заинтересовалась прокуратура Франкфурта-на-Майне. Компания Kartina подозревается в нелицензионном вещании телепрограмм в Германии.

Как сообщал "Апостроф", российский след вмешательства в выборы замечен и в США. В частности, комитет по разведке Сената США подтвердил данные о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года в пользу Трампа.