RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Страна ЕС "объявила" священников РПЦ шпионами Путина

В Греции, из-за конфликта между Русской православной церковью и Константинопольским патриархатом по вопросу об автокефалии украинской церкви, начали отклонять или лишь частично удовлетворять запросы священников РПЦ в получении шенгенских виз.

Об этом со ссылкой на источники сообщает BBC.

В частности, краснодарский священник Василий Плиска рассказал, что подавал запрос в греческое консульство на мультивизу для поездки на Афон, однако получил кратковременную визу на 45 дней.

"Это решение греческого правительства, давали раньше на два – три года, а сейчас дали на 45 дней. Это не один случай, всем священникам так дают", – рассказал он.

Близкий к Константинополю источник рассказал, что это новая политика правительства Греции.

"Теперь священники РПЦ воспринимаются как потенциальные шпионы и агенты влияния", – пояснил он.

Источники в РПЦ и Константинополе сообщили, что проблемы с визами у российских священников связаны с процессом предоставления независимости украинской церкви.

"Константинопольский патриархат борется с Русской церковью за влияние в православном мире", – пояснил источник в РПЦ. Еще один собеседник издания рассказал, что у Московского и Константинопольского патриархатов сейчас "острые отношения из-за Украины".

Константинопольский патриархат тесно связан с греческой церковью, а монастыри на горе Афон напрямую подчинены Вселенскому патриархату.

Источник, близкий к Константинополю, рассказал, что духовенство Константинопольского патриархата получает зарплату из бюджета греческой церкви. Сейчас РПЦ пытается максимально помешать получению Украиной автокефалии, угрожая большим расколом, подобным расколу 1054 года, когда христиане разделились на католиков и православных.

Напомним, подробнее о предоставлении украинской церкви автокефалии читайте в материале "Апострофа": Томос под вопросом: Порошенко стоит ждать "сюрпризов".