RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Лучше быть с США, чем с Россией: отравление Навального разделило Германию

В Германии заговорили о санкциях на газопровод "Северный поток-2" из-за отравления оппозиционного политика Алексея Навального, однако этот вопрос уже разделил Германию и ослабил позиции канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Дебаты в немецком парламенте на этой неделе четко определят, какие решения будут приняты, однако все чаще звучат мнения о том, что США предоставляют достаточно газа для европейского и в частности - немецкого газового рынка.

Такое мнение высказал немецкий политолог, профессор, сотрудник Международного центра конверсии в Бонне (BICC) Андреас Хайнеманн-Грюдер в интервью "Апострофу".

По словам эксперта, канцлер ФРГ Ангела Меркель окажется под давлением, если она не будет покупать американский газ.

"Меркель не принимала соответствующее решение в 2014-2015 годах, несмотря на оккупацию Крыма и войну на Донбассе. Но теперь давление будет гораздо больше, так как случай с Навальным поднял ставки. Пусть Донбасс и Крым рассматривались как проблемы Украины, но на этот раз это было нарушение международных соглашений, которые Россия подписала. Мы уже увидели общий ответ стран-членов НАТО. Потому что это продолжение политики по отравлению людей и покушений на них за рубежом - Сергей Скрипаль, убийство участника Чеченской войны в Берлине в августе прошлого года (речь идет о бывшем полевом командире, гражданине Грузии Зелимхане Хангошвили - "Апостроф"). Россия не идет на сотрудничество. И это вызывает разочарование в российской политике. Поэтому тем, кто был мягок к Путину, теперь будет сложно оправдывать свою позицию", - пояснил Андреас Хайнеманн-Грюдер.

Эксперт считает, что в политическом ландшафте современной Германии большую роль в будущем будет играть партия "зеленых" - и они будут более жесткими по отношению к Кремлю, чем сейчас социал-демократы.

"Я ожидаю, что на следующих выборах пропутинские фракции в немецкой политике потеряют свои позиции. Одна из причин заключается в том, что социал-демократы, которые лоббировали интересы России и говорили, что на нее надо обращать больше внимания, чем на Украину, Польшу или страны Балтии - вряд останутся у власти. "Зеленые" - это одна из немногих партии Евросоюза, которая имеет четкую неодобрительную позицию в отношении России. Они будут менее компромиссны в отношении Путина. Если они сформируют совместное правительство с христианскими демократами, ХДС придется принимать их позицию во внимание. Позиция "Russia - first" в немецкой политике отойдет на задний план ", - отметил политолог.

По словам Хайнеманна-Грюдера, внутри немецкого парламента и со стороны медиа усиливается давление, бизнес в Германии тоже разделен и некоторые считают, что лучше быть с США, чем с Россией.

"Возможность остановить строительство "Северного потока-2 "все же существует. Но, думаю, что официальная оппозиция правительства Меркель - мы должны присоединиться к объединенной реакции ЕС. Это попытка спрятать немецкую реакцию за Евросоюзом. Переложить ответственность с немецкого правительства на ЕС. И также выиграть время. Так было всегда. Но эта позиция может измениться. Результат мы увидим к концу недели", - добавил эксперт.

Детальнее о том, существует ли вероятность остановки строительства "Северного потока-2" в Германии идет речь в материале "Апострофа" "Германия раскололась из-за Путина и Навального - немецкий политолог".