RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Польше прошла масштабная акция после запрета абортов в стране - полиция использовала газ: фото и видео

Конституционный суд Польши запретил проведение в стране абортов - судьи признали несоответствующим конституции положение законодательства, которое позволяло женщине прервать беременность в случае выявления у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, которая угрожает его жизни. Решение суда вызвало возмущение в обществе - в четверг, 22 октября, больше 20 тысяч человек вышли на акцию протеста к дому Качиньского в Варшаве, полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.

Об этом говорится в сообщении на странице Ośrodek Monitorowania Zachowań Rasistowskich i Ksenofobicznych в Facebook.

Под решение Конституционного суда Польши подпадает 98% абортов, которые легально провели в стране в прошлом году. Из-за того, что гражданки Польши потеряли право самостоятельно выбирать свое будущее по медицинским показаниям, люди вышли на протест.

"Вчерашние католические религиозные фундаменталисты изменили закон на тот, который заставит женщин в Польше рожать генетически деформированный плод. С сегодняшнего дня, когда врач при осмотре беременности узнает, что ребенок имеет недостатки, женщина не сможет сделать аборт в Польше. Она будет вынуждена по просьбе католических религиозных фанатиков, носить поврежденный плод во время беременности, потом рожать и смотреть, как гибнет искаженный младенец.

Официальные данные показывают, что в польских больницах было проведено 2019 процедур перерывания беременности. В том числе 1074 по эмбриопатологических причинах, 98% которых - из-за необратимых дефектов плода. Религиозные фанатики Польши решили превратить жизнь тысячи женщин в ад", - говорится в сообщении сообщества.

Почти 22 тысячи человек в четверг, 22 октября, отправились маршем к дому Качиньского, где их ждали сотни полицейских и полицейских машин. В полночь полиция рассеяла слезоточивый газ и остановила некоторых людей. В 1.30 протест был прерван сопротивлением полицейских.

Как сообщал "Апостроф", в Одесской области женщина погибла жуткой смертью, попытавшись избавиться от ребенка на позднем сроке беременности.