RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Из-за жары Европу охватили смертельные лесные пожары: видео и карта "апокалипсиса"

В связи с изменением климата, во многих странах Европы наблюдается аномальна жара - в некоторых регионах температура воздуха превышает 40 градусов, тысячи людей эвакуируют из особо опасных районов.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что из-за жары умерли сотни людей, многие страны Евросоюза ввели режим чрезвычайного положения. Так, с запада Франции вынуждены были уехать около 8500 человек из-за высокого риска масштабных лесных пожаров. Также, почти 25 000 человек покинули свои дома и кемпинги в пользу убежищ в департаменте Жиронда к западу от Бордо, в то время как пожары в Испании, Португалии и Греции заставили эвакуироваться еще тысячи человек.

В Южной Европе температура воздуха несколько снизилась, в то же время волна жары, достигающей 40 градусов, переместилась на север, в том числе и в сторону Великобритании, где был зафиксирован самый жаркий день за всю историю наблюдений.

По словам одного из 1500 пожарных, ликвидирующих пожар в Жиронде, уничтоживший 14 000 гектаров соснового леса, он за 30 лет своей работы таких пожаров никогда не видел.

Так, на карте видно, что за последние 24 часа пожары были во Франции, Португалии, Великобритании, Испании, Греции, Хорватии, Италии и других странах Европы.

Ранее мы писали, что прошлым летом Европу также охватили лесные пожары.