RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Войну на Балканах отложили на месяц? Косово приняло важное для сербов решение

В конце июля между Косово и Сербией снова обострился конфликт по переходу косовских сербов на национальные документы частично признанного государства. В этой связи Косово отложило процедуру запрета на сербские документы до 1 сентября.

Об этом свидетельствует заявление правительства Косово.

Приштина (столица Косово) обвинила официальный Беград (столица Сербии) в разжигании вражды и организации массовых беспорядков.

"Правительство республики Косово решительно осуждает сегодняшнюю блокировку дорог на севере Косово и стрельбу там вооруженных людей по полиции. Речь идет о тенденции дестабилизировать Косово и поставить под угрозу мир и безопасность граждан и нашей страны", - говорится в правительственном заявлении.

В результате обострения конфликта власти частично признанного Косово встречались с американскими и европейскими партнерами, способствовавшими деэскалации ситуации.

"Правительство Косово обязуется отложить выполнение двух решений до 1 сентября 2022 года, когда все баррикады будут сняты и на севере Косово будет установлена полная свобода. Мы благодарим международных партнеров, особенно американского посла, за их вклад", - написано в заявлении.

Напомним, что на фоне конфликта Сербия и Косово перекрыли административные переходы на границе и привели свои регулярные войска в состояние повышенной готовности.

Также "Апостроф" писал, как поступать украинцам в Косово и куда обращаться за помощью.