RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Падение ракеты в Польше: что не так с предварительными итогами расследования

15 ноября на территорию Польши упала ракета, в результате чего польско-американская следственная группа провела расследование и сделала предварительные выводы: это якобы была украинская зенитная ракета С-300.

Главный редактор "Апострофа" и военный обозреватель Денис Попович написал о противоречиях выводов расследования.

Следственная группа утверждает, что на территории Польши упала украинская зенитная ракета, запущенная из комплекса С-300, утратила цель, но не самоликвидировалась, поэтому и взорвалась уже в селе Пшеводув.

Читайте также: Польша допустила специалистов из Украины на место ракетного удара: детали

"Что надо понимать: механизм самоликвидации боевой зенитной управляемой ракеты — это обязательный запрограммированный алгоритм. Зенитные ракеты комплекса С-300 (подчеркиваю, речь именно о них) имеют полуактивную систему наведения. То есть излучение РЛС, которое отражается от воздушной цели, попадает на приемник ракеты, уже покинувшей пусковую установку и летящей в направлении цели, руководствуясь именно этим отраженным сигналом, сбить ее с курса можно, поставив, например, пассивные помехи, но если удастся таким образом обмануть ракету, и она не найдет цель — она самоуничтожится в воздухе. Это алгоритм!" – подчеркнул Попович.

Если же алгоритм не сработал, то ракета должна быть неисправной. Однако при таких обстоятельствах она бы не смогла покинуть пусковую установку, поскольку перед запуском всегда происходит автоматическое сканирование всех систем: есть ошибка – запуск отменяется. Это тоже запрограммированный порядок действий.

"А может ли быть, что ракета прошла сканирование, покинула пусковую установку исправной, но в воздухе с ней что-то произошло? Может. Например, что-то подобное случилось в 2000 году, когда ракета, запущенная из комплекса Точка-У, попала в жилой дом в Броварах. Ракета была исправной, дважды проверенной, прошла сканирование перед стрельбой, успешно сошла с пусковой, но уже в воздухе на ее борту произошел взрыв, после чего она внезапно изменила курс и попала в жилой дом. Чтобы прийти к таким выводам, пришлось сделать кучу экспертиз. Проводились ли в нашем случае профессиональные экспертизы обломков ракеты, пусковой установки, опрос членов экипажа? Нет, не проводились. По крайней мере, об экспертизе ПУ и опросе членов экипажа никто не слышал", - добавил военный обозреватель.

В этой связи возникает вопрос, на каких основаниях сделаны предварительные выводы. Также остается неисследованным место падения ракеты, где отчетливо видны воронка и перевернутый трактор. Как известно, воронка могла образоваться при наземном взрыве, а трактор с прицепом перевернуться из-за ударной волны. Однако зенитные ракеты так не работают.

"Да, существуют противоракеты, которые уничтожают цель во время непосредственного контакта благодаря собственной кинетической энергии. Но это не про С-300! Эта ракета срабатывает бесконтактно. При приближении к цели на определенное расстояние срабатывает радиовзрыватель, инициирующий боевую часть. Происходит разлет облака поражающих элементов. Эта шрапнель поражает воздушную цель. В результате происходит нечто вроде того, что произошло с Боингом МН 17. Корпус деформируется, получает множество пробоин, становится похожим на решето, самолет или ракета взрывается в воздухе и разлетается на куски . То есть приблизительно так выглядел бы тот трактор, если возле него разорвалась бы зенитная ракета. Не было бы никакой воронки, а был бы разорван металл и сожжен трактор, который вполне возможно взорвался бы сам из-за многочисленных поражений", - пояснил Денис Попович.

Учитывая вышеприведенные факты, наземные объекты не могут стать целью зенитной ракеты, но экспертная комиссия может доказать обратное, если вопрос лежит не технической, а в политической плоскости.

в нашем случае оно лежит именно в политической плоскости: никто, ни Россия, ни НАТО не хотят, чтобы конфликт вышел за пределы Украины и приобрел глобальные масштабы. Именно из-за политических факторов 15 ноября в Польше произошло практически невозможное или по крайней мере достаточно спорное явление: зенитная управляемая ракета, потеряв цель, не подчинилась алгоритму самоуничтожения и упала на территорию дружественной нам страны. Причем в последний момент она приобрела свойства крылатой или баллистической ракеты. То есть вместо облака шрапнели наша зенитная ракета образовала воронку и ударную волну, убив людей и перевернув трактор с прицепом", - резюмировал обозреватель.

Ранее "Апостроф" сообщал, почему Запад не видит "руку Москвы" в падении ракеты в Польше.