RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Турции проходят выборы президента: что известно о кандидатах и кто может победить Эрдогана

В воскресенье, 14 мая, в Турции проходят президентские выборы, главными фаворитами на которых являются действующий глава государства Реджеп Эрдоган и оппозиционер Кемаль Кылычдароглу.

"Апостроф" в одном материале собрал всю информацию о проходящих сегодня выборах в Турции.

Выборы в Турции 2023 - главные кандидаты

Президентские выборы в Турции пройдут одновременно с парламентскими, а главу государства выбирают на следующие пять лет. Если ни один из кандидатов не преодолеет порог в 50% - должен быть проведен второй тур между двумя лидирующими кандидатами.

Читайте также: Республика против "империи": чего ждать Украине от президентских выборов в Турции

Реджеп Эрдоган, занимающий должность президента с 2014 года, рискует проиграть текущую кампанию. Главным его конкурентом является 74-летний Кемаль Кылычдароглу, вокруг которого впервые за многие годы объединилась турецкая оппозиция - коалиция из шести партий под названием Народный альянс.

Кылычдароглу работал в Минфине Турции и был депутатом турецкого парламента, после чего стал лидером Республиканской народной партии, а в 2017 году возглавил многотысячный Марш справедливости в Стамбуле — движение против усиления президентской власти и массовых чисток, которые Эрдоган проводил после попытки госпереворота в 2016 году.

CNN Turk уточняет, что на президентских выборах проголосуют более 60,5 млн избирателей.

Выборы в Турции 2023 - фавориты

Один из опросов в Турции показал, что за несколько дней до первого тура выборов за Кылычдароглу были готовы проголосовать 49,3% избирателей, в то время как за Эрдогана - 43,7%. На рейтинг действующего главы государства повлияли следующие факторы:

  • сложная экономическая ситуация - в стране зафиксирован один из самых высоких в мире уровень инфляции;
  • разрушительное землетрясение и его последствия;
  • личный антирейтинг Эрдогана, который накопился на фоне проблем со здоровьем главы государства.

Выборы в Турции 2023 - ключевые заявления лидеров президентской гонки

Действующий президент Реджеп Эрдоган пообещал мирным путем передать власть в случае, если проиграет на президентских выборах.

"Правящая партия и ее союзники будут считать любой результат голосования законным и сделают все, чего требует демократия", - утверждал Эрдоган несколькими днями ранее.

Кемаль Кылычдароглу обвинял Россию в заговоре и распространении фальшивых материалов. Оппозиционер также пригрозил Москве ухудшением международных отношений в случае, если Кремль "не будет держать руки подальше от турецкого государства".

"Дорогие русские друзья, Вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу", - заявлял Кылычдароглу, обвиняя РФ в попытке вмешаться в выборы президента.

Реджеп Эрдоган в ответ на слова Кемаля обвинил оппозицию в работе на США. По его словам, оппозиционеры якобы объединились с Белым домом с целью свергнуть действующую власть в стране.

"Байден отдал приказ свергнуть Эрдогана, я это знаю. Все мои люди это знают. Если это так, то завтрашние бюллетени дадут ответ Байдену", - подчеркнул Эрдоган и упрекнул Кылычдароглу из-за его слов в адрес РФ.

Ранее мы рассказывали, Турция отказалась передавать Украине ЗРК С-400.

Вас может заинтересовать:

Выборы на руинах: сможет ли Эрдоган сохранить власть в Турции

Шахматист Эрдоган: кому помогает Турция в украинско-российской войне

Путин дошел до предела: как Эрдоган и другие лидеры унизили "царя" в Самарканде