RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин дошел до предела: как Эрдоган и другие лидеры унизили "царя" в Самарканде

Мы видим падение имиджа и лидерства России и Путина

Мы видим падение имиджа и лидерства России и Путина Фото: Flickr

Российский президент владимир путин стал белой вороной политического мира. На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде кремлевскому диктатору не пожал руку президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, киргизский лидер Садыр Жапаров заставил путина ждать себя, а место московского "царя" за столом лидеров было не самым значимым. Что означает такой прием путина, почему лидеры других стран не пожимают диктатору руку и чем запомнился разговор российского президента с лидером Китая Си Цзиньпином? Своими мнениями в эфире Апостроф TV поделился политический аналитик Ярослав Макитра.

То, что мы видим в Узбекистане, свидетельствует о падении имиджа и лидерства россии и путина. Дело ведь не в том, что произошло опоздание (президента Киргизии) по каким-то уважительным причинам. Когда выходят лидеры в прессу, по сути они выходят одновременно, и это согласовывается до секунды. Когда здесь вдруг кто-то задерживается, при чем на столь длительное время, конечно, это можно считать жестом, определенной демонстрацией. Сам путин любил это делать раньше, еще в такие, условно скажем, славные русские времена. А сейчас это уже не первый случай. Прежде Эрдоган во время встречи в Иране. В данном случае это уже лидер Кыргызстана. Может, шоу такое, демонстрация отношения к путину, будет продолжаться.

Что в голове у путина?

Мы в голову путина не влезем. Я думаю, это консилиум врачей будет немного со временем решать, что там было в голове. Что касается непосредственно его реакции… Ну, какая реакция? Путин зависим сейчас очень сильно от Турции, он боится что-либо возразить Эрдогану - это такая демонстративная слабость.

Совсем недавно путин рассказывал о том, что не работает зерновое соглашение так, как видит это россия. Он говорил это с такой ремаркой, что, конечно, там есть Турция со своими интересами, туркам мы благодарны. То есть при каждом случае, даже там, где он не согласен с определенными процессами, все равно он отдельно отмечает Турцию, потому что боится просто разозлить Эрдогана. Турция остается такой лазейкой во многом для россиян, в частности, в вопросах уклонения от санкций, размещения бизнеса в Турции. Олигархат даже какое-то свое имущество хранит в Турции.

Также ситуация, которая была в Армении, это продемонстрировала. Каким образом россия "помогла" Армении в конфликте с Азербайджаном, который координирует свои действия с Турцией? Ничем по существу. Сейчас мы увидели на ШОС, как посреди стола сидит Эрдоган, как хозяин мероприятия. Со стороны, среди лидеров Беларуси и других стран, чуть ли не на корточках сидит путин. Это и есть его место даже в таком пестром союзе, который фактически состоит из полуавторитарных или авторитарных лидеров. Падает имидж, падает сила россии – и это заметно.

Даже случай с лидером Кыргызстана. Когда он пришел, Путин не сдержал эмоций. Он обрадовался и пошел обниматься. Не киргизский лидер пошел к путину, как это должно было быть раньше, а уже путин дошел до того, что скоро первого встречного будет хватать и обнимать, чтобы хоть где-то почувствовать поддержку и хоть какую-то фотографию сделать. Этот процесс идет, и он продолжится. Возможно, не так быстро, как мы хотели бы, но процесс пошел.

Разговор путина с Си

Было больше настороженности, наверное, выжидания со стороны Китая. Это заметно, в частности, по заявлению китайского лидера. В частности, и по заявлению самого путина. Есть много информации и в медиа, и появляются разведывательные данные о том, что Китай определенным образом помогает россии, симпатизирует, как минимум. Но это не та помощь, она не открытая, а очень точечная. Более того, большое количество компаний вообще прекратило сотрудничество с россией, потому что боятся санкций.

Китай присматривается. Конечно, Китай не хочет и боится усиления Соединенных Штатов, особенно на фоне тайваньского кризиса. С другой стороны, открыто вмешиваться с прямой поддержкой россии в войну с Украиной – это значит подвергнуться международным санкциям и тому подобное. В Китае все же зависимая экономика. Она глобализированная и рынки сотрудничества зависимы. И потерять экономически Китай на данном этапе не готов.

Здесь есть немаловажный психологический фактор. Если бы было заметно, что россия имеет силу побороть Украину, изменить геополитическое расписание, возможно, тогда бы и Китай вмешивался. Но в данной ситуации для них демонстративно поддерживать россию и оказывать помощь было бы не слишком обдуманным шагом. Конечно, в Китае это понимают, и это заметно по их поведению.

Более того, когда появляются заявления о возможном использовании ядерного оружия, в Китае также на это реагируют. Интересы россии – это дела россии, но ядерное оружие – это не та история, которой нужно достигать этих интересов. Поэтому такая сдержанная политика и подход будут продолжаться.

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось