RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Табу снято: нейтральная Австрия выделила €2 миллиона для помощи Украине

Вслед за Южной Кореей, которая направила в Украину сотни тысяч артиллерийских снарядов после длительного сопротивления, Австрия выделит 2 млн евро Украине на разминирование, несмотря на то, что не отправляют австрийских солдат на украинскую территорию для помощи в войне с российскими захватчиками.

Об этом сообщил глава министерства иностранных дел Австрии Александер Шалленберг в Twitter.

Читайте также: Раздвоение Вены: когда Австрия изменит свое отношение к Украине

"С первого дня российского нашествия мы твердо стоим на стороне Украины, которая ежедневно является жертвой российской агрессии. Мы будем помогать и дальше - сколько будет нужно! МИД Австрии выделяет еще 2 миллиона евро на гуманитарное разминирование", - написал он.

Денежные средства поступят на счет словенской организации "Международный трастовый фонд" (ITF). Их направят на закупку соответствующего оборудования для разминирования украинской земли.

В то же время федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер заявил в Twitter, что ни один австрийский солдат не появится в Украине, пока там ведутся боевые действия.

"Все остается по-прежнему: ни один австрийский солдат не ступит на украинскую землю, пока она является зоной боевых действий. Мы поможем с финансовой поддержкой для разминирования и предоставим 2 млн евро, чтобы поддержать ITF в разминировании", - подчеркнул он.

Как сообщает австрийское издание Weekend.at, потенциальное участие страны в гуманитарной операции по разминированию на украинской земле в последние дни "разделило внутреннюю политику" и "вызвало интенсивные дискуссии". Правительство заявляет, что загрязненная минами украинская территория ориентировочно втрое превышает размер всей Австрии.

"Быть нейтральным не означает, что мы сидим, сложа руки, и смотрим в другую сторону. Республика Австрия сейчас поддерживает Украину двумя миллионами евро на разминирование. Таким образом, мы помогаем украинским детям снова посещать детсады и школы. И укрепляем продовольственную безопасность, позволяя фермерам снова обрабатывать свои поля", – отметил вицеканцлер Вернер Коглер.

Напомним, год назад Австрия выступила против членства Украины в ЕС.

  • Вас также заинтересовать:

Австрия попала в скандал из-за вывоза украинских детей в Россию: что известно

Дадут сразу через пять месяцев: украинским беженцам в Австрии выплатят семейную помощь

Германия подготовила для ВСУ новые системы ПВО IRIS-T: когда появятся в Украине