RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как путинские олигархи обходят санкции с помощью бизнесмена Левицкого - расследование

Бизнесмен Николай Левицкий помогает российскому олигарху Андрею Мельниченко обходить западные санкции.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

17 июля РФ вышла из "зернового соглашения". Требованием Путина для открытия "коридора" было именно разблокирование экспорта российских удобрений, производителями которых являются компании Андрея Мельниченко и Дмитрия Мазепина. После выхода из соглашения, РФ начала бить по украинской инфраструктуре в портах, а поток удобрений РФ в Европу сохранился. Сам же Мельниченко выводит компании из-под удара, переводя часть бизнеса на номиналов, одним из которых является Николай Левицкий.

Николай Левицкий – российский бизнесмен, ставший доверенным лицом бизнесменов РФ, попавших под санкции. Был гендиректором "Еврохима" Мельниченко. Выступал в качестве владельца активов подсанкционных олигархов в декабре 2022, когда его оффшор Axiomi Consolidation приобрел у "Газпромбанка" за $96 млн контрольный пакет акций горнодобывающей компании IRC. Вероятно, в апреле 2023 на Левицкого была переоформлена компания "Доналинк", владеющая Приморской ГРЭС, которая находилась в собственности первого номера российского Forbes Андрея Мельниченко. По слухам, Левицкий испытывал трудности из-за банкротства его квасного завода "Дека", и вряд ли у него были средства для покупки акций IRC и "Доналинк". Левицкий владел компанией "Геотек холдинг", его партнером был подсанкционный Геннадий Тимченко (через компанию "Волга-Днепр").

После полномасштабного вторжения РФ в Украину и введения санкций против представителей РФ, участие Левицкого в соглашении о покупке IRC приобрело иной смысл, ведь он мог избавить IRC от санкционных рисков. В апреле 2023 Левицкий помог Мельниченко вывести из-под санкций "Доналинк". 8 апреля ООО "Международная компания "Доналинк" сменила владельцев: принадлежала кипрской структуре Мельниченко AIM Capital plc, а с 7 апреля 2022 участниками ООО "МК "Доналинк" стали Левицкий, Александр Агеенко и Олег Ковалев. Их части были переданы AIM Capital plc – и находящийся под санкциями Мельниченко мог сохранить контроль над активом, не будучи с ним связанным.

Левицкий, возможно, помогал выйти из-под санкций бывшему министру топлива и энергетики РФ Сергею Генералову, которому принадлежал блокирующий пакет акций в АО "НПФ "Микран" (производителя радиоэлектроники в РФ), который находится с 2016 под санкциями США. В декабре 2021 ООО "Промышленные инвесторы" (100% владелец Генералов С.) продало блокирующий пакет акций (25% +1 акция) в АО "НПФ "Микран" за 360 млн руб ООО "МИКПИ", а позже Генералов продал "МИКПИ" компании "Иннов Финанс", бенефициаром которой является Левицкий. Домен "Иннова Финанс" был зарегистрирован на AXIOMI CONSOLIDATION LTD, 100% бенефициар которой Левицкий Н.В.

Таким образом, сбежавший из Швейцарии в ОАЭ Мельниченко продолжает зарабатывать благодаря лазейкам в зерновом соглашении с Турцией и ООН. Кейс Мельниченко показывает Украине и Западу, что необходимо быть более последовательными и жесткими по отношению к российским олигархам.