RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинца запытали до смерти в польском вытрезвителе: появились кадры избиения полицейскими

Через два года после трагедии, появились визуальные доказательства, что польские полицейские били и пытали украинца Дмитрия Никифоренко, умершего впоследствии в вытрезвителе города Вроцлав.

Видеозапись избиения обнародовало польское издание Onet.

Читайте также: Задули газом, били и душили: в Польше копы забили до смерти украинца

Жертва полицейских Дмитрий Никифоренко родом из Винницкой области, работал в Польше на строительстве. 30 июля 2021 года он возвращался с празднования вместе с коллегами, на котором все выпивали, и Дмитрий был пьян. Позже проверка показала, что в его крови было 1,5 промилле алкоголя. Как подчеркивает издание, вопреки первым заявлениям полиции, в его теле не нашли наркотиков или стимуляторов. Дмитрий возвращался домой на автобусе, никого не унижал, не вел себя непристойно и в какой-то момент просто заснул. Когда автобус прибыл на конечную остановку и водитель не смог разбудить пассажира, Дмитрию вызвали скорую, а затем и полицию, которая забрала его в вытрезвитель.

В 22:27 Дмитрия зафиксировала камера, установленная перед входом во Вроцлавский центр помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения. Несколько лет назад городские власти передали помещение Ассоциации взаимопомощи имени кардинала Стефана Вышинского после того, как из-за халатности персонала там заживо сгорела пьяная женщина, привязанная ремнями к кровати. Кадры, снятые через несколько минут, и показания полицейских доказывают, что перед самым выходом из машины против него применили слезоточивый газ. На лице Дмитрия видны свежие следы.

Силу к Дмитрию начали применять в 22:41, а в 23:06 медики уже начали проводить реанимационные мероприятия, которые не помогли спасти мужчину.

В 22:41 Дмитрия за руки и за ноги четыре человека занесли в комнату и положили на кровать. Его постоянно удерживали работники вытрезвителя и полицейские, давили дубинкой, прижимали к кровати и били. На видео четко видно, что Дмитрий был обездвижен. В какой-то момент один из полицейских сел ему на спину.

Около в 22:57 его уже не держали, он неподвижно лежал на кровати, присутствующие - трое полицейских, а также еще двое мужчин и три женщины - стояли и наблюдают за лежачим Дмитрием. Развязав ноги и проверив его состояние здоровья, мужчину положили на пол и начали оказывать первую помощь. Через несколько минут безуспешные усилия продолжили медики.

Смерть Никифоренко пытались замалчивать. Родным украинца сообщили лишь, что он умер во время вмешательства полиции из-за прекращения сердцебиения. Жестокие кадры избиения украинца можно увидеть, перейдя по ссылке.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинцы в Польше становятся жертвами мошеннических схем. Граждане теряют средства через платежный механизм ВLIК.

Вас также может заинтересовать: