RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Европарламенте проводят масштабное расследование из-за российских шпионов - детали

В Европарламенте было принято решение усилить меры предосторожности и провести реформы после того, как депутатку ЕП от Латвии Татьяну Жданок разоблачили на связях с Кремлем.

Об этом идет речь в материале Guildhall.

Так, в резолюции от 8 февраля говорится об усилении действий РФ по подрыву демократии с помощью дезинформации и других форм вмешательства. За резолюцию проголосовали 433 евродепутата, 56 - против, еще 18 воздержались.

Читайте также: Пойдут на нужды Украины: в ЕС достигли соглашения по использованию замороженных денег РФ

В тексте отмечается, что Москва вербует евродепутатов как агентов влияния с помощью подкупа, после чего те становятся распространителями российской пропаганды и добиваются снятия санкций с РФ.

В Европарламенте обязались поддержать Латвию в расследовании о Жданок.

"Жданок хорошо известна своей пророссийской позицией и последовательным распространением антилатвийских и антиевропейских нарративов", — отмечается в резолюции.

Депутаты указали, что Жданок не признает существование Латвии как суверенного государства и отказывается осудить вторжение РФ в Украину. В тексте вспоминают ее поездку для наблюдения за "референдумом" Крыму в 2014 году, визите к сирийскому диктатору Башару Асаду в 2016 и выступлениях на пропагандистских шоу в Москве.

Татьяна Жданок на пророссийском митинге в Латвии, 2018Фото: dw

Отдельно в ЕП обеспокоены, что Жданок создавала впечатление якобы действует от имени Европарламента и Евросоюза.

Ранее Роберта Мецола сообщила о начале расследования в отношении Жданок, дело передано в комитет и та была исключена из политической группы.

В Европарламенте констатировали, что есть небольшое число депутатов, которые участвовали в акциях со Жданок, выражали похожие точки зрения, тем самым выступая на стороне России. Планируется провести внутреннее расследование для оценки вмешательств России в работу ЕП.

Отдельно Европарламент призвал органы, наблюдающие за прозрачностью процессов в ЕС, запретить любые организации, имеющие прямые или косвенные связи с правительством России. Влияние агентов РФ нацелено на культуру, историческую память, СМИ и религиозные общины, на политиков и их семьи, отметили в ЕП.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Польше выдвинули обвинения российскому шпиону, который с помощью политических рычагов оказывал влияние на европейских дипломатов.

-Вас также может заинтересовать:

ЕС выпустит более миллиона снарядов за год: сколько получит Украина

Страна Европы продлила легальное пребывание беженцам из Украины

50 млрд евро помощи, права венгров и не только: главные итоги визита Сийярто в Украину