RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Более половины Франции готовы воевать за Украину - Le Parisien

Каждый второй представитель французской молодежи в случае угрозы готов вступить в армию, а часть граждан - даже воевать на территории Украины.

Об этом пишет издание Le Parisien, ссылаясь на результаты социологического опроса, проведенного во Франции.

Исследование проводили представители Института стратегических исследований военной школы и Генерального управления международных отношений и стратегии. Журналисты отмечают, что соцопрос проводился среди французской молодежи в возрасте от 18 до 25 лет еще летом 2023 года.

Читайте также: Страна Скандинавии может отправить войска в Украину

Отдельное внимание медиа уделяют тому, что социологи спрашивали о готовности французов вступить в армию и воевать на территории Украины еще задолго до соответствующего заявления президента Эмманюэля Макрона и неудачного контрнаступления ВСУ.

В соцопросе был вопрос - "Если бы защита Франции требовала ее участия в войне в Украине, готовы ли были бы вы присоединиться для защиты вашей страны?". 51% опрошенных респондентов, среди которых были мужчины и женщины, ответили утвердительно. Более того, 17% дали максимально уверенный ответ и 34% ответили "наверное да".

57% опрошенных респондентов, без уточнения об Украине, озвучили готовность взять в руки оружие для защиты Франции. 31% опрошенных граждан среди французской молодежи положительно относятся к потенциальному участию французских войск в войне на стороне Украины, а среди поколения 50+ - 17%.

69% опрошенных опасаются ядерной риторики Владимира Путина, которая в последнее время только усилилась. 49% граждан положительно отнеслись к тому, что их страна может применить ядерное оружие "в случае масштабного конфликта".

Ранее мы рассказывали, куда могут перебросить войска Франции.

Вас может заинтересовать:

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Во Франции есть именно такое подразделение: что означает заявление Макрона о направлении войск в Украину

Ответить за слова: отправит ли Евросоюз войска в Украину