RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Американские аналитики напророчили скорое свержение Путина

Президент России Владимир Путин может внезапно лишиться своей должности. Об этом в своем отчете под названием «Выживет ли Путин?» пишут эксперты американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Компания напоминает, что в октябре 1964 года генсек СССР Никита Хрущев вернулся из отпуска и узнал, что больше не возглавляет страну. С должности его отстранил его протеже Леонид Брежнев.

По мнению экспертов, Владимир Путин стал преемником Бориса Ельцина потому, что во время войны в Косово Кремль оказался неспособен противостоять Западу, который угрожал Сербии войной. Ельцин тогда выражал протесты, но НАТО и США не интересовала точка зрения России, у которой была ослаблена армия и экономика.

Путину после избрания была отведена роль жесткого правителя, который проведет необходимые изменения в армии. До событий прошлого года ему удавалось выполнять это задание. Но вторжение в Украину, по мнению экспертов, стало грубой ошибкой для Путина.

После того, как четвертый президент Украины Виктор Янукович сбежал из страны из-за Евромайдана, а в Киеве снова закрепилось прозападное правительство, президент России рассчитывал, что на востоке Украины начнется массовое восстание. Но этого не произошло.

Поэтому Путин пошел на военную агрессию, захватив Крым и небольшую территорию в Донбассе, которую он фактически контролирует и сегодня.

При этом влияние на Киев Путин он потерял. Запасным его планом было использовать Украину и энергетический шантаж для того, чтобы разделить Европу и США в позиции против России.

Но сбитый малайзийский авиалайнер разрушил эти планы. Для европейцев и американцев стало очевидным, что именно Россия передала пророссийским террористам средства ПВО, а также отправила военных, которые могут ею пользоваться. Поэтому разделить Запад не получилось.

«В этот момент Путин превратился из эффективного и опытного правителя, который проводит жесткую политику, в опасно некомпетентного политика, который поддерживает безнадежную борьбу боевиков, передавая им оружие»,– говорится в статье.

Эксперты считают, что в это же время судьба Путина уже определена и его, скорее всего, ждет тот же сценарий, что и Хрущева. В 1964 году советский лидер неудачно для себя завершил конфликт с США, в ходе которого он угрожал размещением ядерного оружия СССР на Кубе. Это уменьшило его поддержку среди партийных элит. Упадок советской экономики тоже сыграл не на руку Хрущеву. Поэтому соратники «уволили» его и назначили председателем ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Сегодня же экономическое состояние России тоже в катастрофическом состоянии. Показатели хуже, чем были во времена Хрущева или Ельцина и в ближайшие годы не улучшатся. Из-за войны против Украины рост экономики России остановился и началась глубокая рецессия. Государственный долг удвоился за последние четыре года, а некоторые регионы России вообще на грани банкротства. В это же время некоторые добывающие и металлургические компании в стране уже обанкротились.

Война в Украине еще больше ухудшила экономическое положение России. Отток капитала только за первые полгода вооруженного конфликта составил $76 млрд. А прямые инвестиции из-за рубежа сократились на 50% в 2014 году. И все это произошло на фоне падения цен на нефть.

Популярность Путина резко возросла после успешной Олимпиады в Сочи и оккупации Крыма. И это не удивительно, поскольку он построил свою политическую карьеру на имидже жесткого правителя. Военные успехи отвлекают россиян от серьезных экономических проблем. Но реальность стала большим вызовом для Путина и его режима. Эксперты отмечают, что министр обороны Сергей Шойгу или мэр Москвы Сергей Собянин не менее популярны среди россиян, чем действующий президент. Не исключено, что их рейтинг возрастет в ближайшее время.

Также переворот в Кремле могут устроить глава Генштаба Сергей Иванов и председатель Совета безопасности РФ Николай Мартюшев.

«Есть и другие претенденты. В конце концов, кто мог подумать, что Михаила Горбачева отстранят от власти? История свидетельствует, что лидеры, которые строят свою политику "мышцами" и при этом делают грубые экономические ошибки, не выживают»,– говорится в статье.

В окружении Путина уже сейчас есть те, кто считает, что справится с работой президента лучше, чем он. Они, как и большинство лидеров в Европе, хотят, чтобы нынешний президент России ушел в отставку. И это играет на руку мятежникам.

В это же время ждать демократических перемен в России, по мнению аналитиков, после свержения режима Путина тоже не стоит. Поскольку за 15 лет он выстроил тоталитарную систему власти, от которой будет трудно избавиться.

Кроме того, Путин вернул некоторые советские элементы в Кремле. К примеру, его близкое окружение, которое принимает все важные решения, является аналогом «Политбюро» СССР. И как и в советские времена, в этом «Политбюро» могут происходить интриги.

Накануне, издание Washington Post писало, что скандальная «смерть» Путина напоминает все сплетни о диктаторах. Точно такой же сценарий происходит каждый раз, когда из поля зрения исчезает некий авторитарный правитель: Фидель Кастро, Си Цзиньпин, аятолла Али Хаменеи или Роберт Мугабе. Путин только пополнил их ряды.

По материалам Зеркала недели

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мирэкс-СССР
Теги: Путин