RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В США опубликовали новые доказательства присутствия армии РФ на Донбассе

Американский журналист провел детальное расследование относительно присутствия российских военных в Украине и обнародовал доказательства, подтверждающие это присутствие.

Об этом сообщило американское издание VICE News, передает ТСН.

Журналист VICE News использовал ту же методологию, что и Атлантический Совет, и использовал открытые источники информации: он проследил с помощью соцсетей и геотегов на фотографиях за передвижением военнослужащего российской армии Бато Дамбаева (Улан-Удэ, Бурятия).

На фотографиях, которые корреспондент издания нашел в соцсети "ВКонтакте", видно, что Дамбаев — военный российской армии. В его профиле имеется фото, где он в соответствующей форме на территории своего родного города. Позже в его альбомах начали появляться снимки возле украинских границ, а в феврале 2015 года — в Углегорске вблизи Дебальцево (Украина).

Чтобы убедиться, что фотографии действительно сделаны в этой местности, журналист решил проверить их подлинность, отправившись в путешествие по тем же локациям, что и Дамбаев.

Первую остановку корреспондент сделал в Москве, затем посетил Таганрог, потом проехался вблизи Ростова-на-Дону и приехал в Углегорск. Журналист отыскал абсолютно все локации, где Дамбаев делал свои фото. В подтверждение корреспондент издания делал собственные фотографии, противопоставляя их фотографиям бурята. Из этого следует, что российский военный действительно пересекал границу и принимал участие в боевых действиях.

Фото Vice news

Информацию о присутствии российских военных в Углегорске подтверждают и местные жители. Более того, они также упомянули мужчину, внешне похожего на Дамбаева. Примечательно, что после этой "операции" бурят вернулся обратно в Россию.

Журналисту VICE News также удалось выяснить, что контракт Дамбаева истекает только в 2016 году, что доказывает беспрецедентное участие российских кадровых военных в войне на Донбассе. Интересно и то, что во время попытки связаться с Дамбаевым, последний открещивался от своих фотографий в соцсети, ссылаясь на то, что "это кто-то другой".

Это расследование — далеко не первое, которое доказывает непосредственное участие российских военных в войне на Донбассе.

Как сообщал "Апостроф", волонтеры провели расследование, в ходе которого просчитали примерные статистические данные потерь со стороны боевиков и российских военнослужащих, воюющих на Донбассе.

5 июня заместитель руководителя штаба АТО, полковник Сергей Галушко показал журналистам новые доказательства присутствия российских военных на Донбассе.