RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Режим Путина оказался под угрозой: ему не хватает денег

У президента России Владимира Путина есть несколько проблем, которые угрожают существованию его режима. Среди них — нехватка денег, возникшая вследствие санкций за агрессию против Украины и снижения цен на нефть.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"В нынешней российской пирамиде власти, которую "все пилят" на разных уровнях, заинтересованы все элементы. Однако санкции и невозможность пользоваться иностранными кредитами ведут к истощению ресурсной базы и способствуют обострению внутриклановой борьбы за доступ к финансовым потокам. При этом в российском обществе и внутри самой системы управления уже накоплен целый комплекс неразрешенных конфликтов и социальных противоречий", отметил он.

По словам эксперта, "в 2013 году Россия пребывала на пике своего экономического развития и политического влияния. Сырьевой экспорт углеводородов открывал широкие горизонты и возможности для российского руководства. С помощью иностранной выручки формировался позитивный образ РФ за рубежом, проводились Олимпиада и дорогостоящие мероприятия, перевооружалась армия, финансировались внутренние элиты и режимы сателлитов по всему миру". "Но аннексия Крыма в 2014 году с последующей войной на Донбассе запустили в российской экономике и архитектуре власти необратимые процессы", считает Октисюк.

В связи с этим, первой серьезной проблемой, которая грозит путинскому режиму, он назвал нехватку средств на его обеспечение: "Главной опорой Владимира Путина является большой бюрократически-силовой аппарат, который решает внутриполитические проблемы с помощью силы либо денег. В условиях сокращения притока шальных нефтедолларов в Кремле вынуждены искать новые источники пополнения не только для госбюджета, но и для "теневой кассы", предназначенной для обеспечения режима Путина. В связи с этим, власть попытается компенсировать нехватку средств за счет населения. Соответствующие налоговые изменения уже готовятся в Госдуме и внесены на рассмотрение в администрацию президента".

В связи с такими действиями в России возникает вторая проблема серьезная угроза массовых протестов, уверен Октисюк. "В обозримом будущем малый и средний бизнес РФ ждет увеличение финансового давления в виде ужесточения администрирования налогов, роста сборов и штрафов. Вместе с тем, грядущий экономический кризис создал благоприятную почву для локальных народных протестов, которые пока еще носят не политический, а экономический характер. Анализ российских интернет-СМИ подтверждает, что негодование россиян обусловлено резким ростом цен, ЖКХ-тарифов, транспортных расходов, массовыми увольнениями и сокращениями рабочих в регионах. Например, в Красноярском крае, Якутии или в Сахалинской области тарифы на ЖКХ превышают размеры среднемесячной пенсии. Поэтому протестный потенциал очень высок", заметил он.

Еще одна угроза для Путина Северный Кавказ.

"Конфликт малой интенсивности на севере Кавказа до сих пор не урегулирован и является миной замедленного действия. Пока в Кремле есть деньги в субъектах будут относительное спокойствие и поддержка федеральной власти. Но сигналы, которые исходят из регионов, уже дают возможность говорить о наличии эрозии центральной власти. Во-первых, в Чечне и Дагестане большинство кадровых решений фактически не согласовываются с Москвой (например, назначение председателем парламента Чечни Магомеда Даудова). Во-вторых, социальные проблемы, коррупция и неэффективные институты способствует повышению привлекательности радикальной исламской идеологии. Ко всему этому следует добавить и наличие латентного конфликта между федеральными силовиками и местными элитами", добавил аналитик.

Больше читайте в статье "Апострофа": Как Донбасс и Крым разрушают режим Путина.