RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Раде забраковали переименование России в Московию

Юристы Верховной Рады забраковали законопроект, которым предлагается запретить применение термина "Россия" и его производных в отношении Российской Федерации.

Об этом говорится в выводах главного научно-экспертного управления Рады.

"Вызывает сомнение предложение запретить "использование исторического названия территории Украины в качестве названия или синонима Российской Федерации, использование такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части" (статья 3). Ведь в соответствии с частью 2 статьи 1 Конституции Российской Федерации, названия "Россия" и "Российская Федерация" являются равнозначными терминами, которыми обозначается официальное название этого государства, которое является субъектом международного права. Учитывая указанное, есть основания полагать, что поднятый в законопроекте вопрос вряд ли может решаться на уровне законов Украины", — отмечается в документе.

"В заключительных положениях законопроекта дается рекомендация Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (пункт 3) и всем органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям, в том числе, представительствам иностранных субъектов хозяйственной деятельности, действующих на территории Украины (пункт 5) использовать вместо слова "Россия" как синонима Российской Федерации историческое название ее современной территории — "Московия". Такие рекомендации являются весьма сомнительными, тем более, что основной текст законопроекта не содержит такого предложения", — считают юристы ВРУ.

В главном научно-экспертном управлении делают обобщающий вывод о том, что по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект следует отклонить.

Как сообщал "Апостроф", ранее в базе Верховной Рады появился текст законопроекта, которым предлагается запретить применение термина "Россия" и его производных в отношении Российской Федерации. Данный законопроект был внесен в Раду нардепом из фракции Радикальной партии Оксаной Корчинской — супругой Дмитрия Корчинского, лидера "Братства", объявленного Россией в розыск по подозрению в терроризме.

В январе 2015 года Рада объявила Россию страной-агрессором.