RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России паника из-за аварии на АЭС

В пригороде Санкт-Петербурга, Сосновом Бору, возникла настоящая паника из-за аварии, которая произошла вчера, 18 декабря, на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС).

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В городе Сосновый Бор, где находится ЛАЭС, наблюдается массовый исход жителей из города. Сообщается, что в аптеках скупают йод. Чиновникам народ не верит, сравнивая ситуацию с Чернобылем.

Экологи из организации "Зеленый мир" разъяснили, что радиационный фон в норме, но предупредили, что "Восточная часть Финского залива вступает в десятилетнюю полосу повышенных рисков аварий на ядерных объектах", и что впереди "резонансный" рост числа аварийных ситуаций на сосновоборском ядерном кластере".

Как сообщал "Апостроф", в финском Центре радиационной и ядерной безопасности сообщили, что после аварии на ЛАЭС изменения радиационного фона Финляндии не наблюдается.

Авария на ЛАЭС произошла в турбинном зале электростанции вчера, 18 декабря, в 13:50. В результате поломки трубы с паром помещение АЭС заполнилось паром, который вышел за пределы станции и повис над городом Сосновый Бор.