RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

В России похвастались испытанием новых "танков-невидимок"

В России начались испытания 20 образцов новых танков "Армата", одной из уникальных способностей которых является невозможность их обнаружения противником.

Об этом сказал в эфире "РСН" заявил заместитель генерального директора корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов.

"Армата" на сегодняшний день практически не имеет аналогов по защищённости, так как впервые на её платформе реализована четырёхуровневая система защиты. Системы первого уровня предназначены для того, чтобы противник не смог обнаружить машину на поле боя. Прежде всего, мы используем GALS-технологии, связанные с защитой машины специальным покрытием, создание светоотражающей поверхности для того, чтобы в различных диапазонах невозможно было определить, что это за объект: как в радиолокационном, инфракрасном, так и оптическом диапазонах", – рассказал он.

Второй уникальной особенностью моделей станет способность уничтожать подлетающие к танкам снаряды.

"Это так называемая система хардкилл – активная защита. С помощью неё мы уничтожаем подлетающие боеприпасы в случае, если противник нас обнаружил и выстрелил, к примеру, противотанковой ракетой или каким-то другим снарядом. То есть, у нас есть система, которая предназначена для уничтожения подлетающих ракет", – отметил Халитов.

Кроме этого, в танках есть третий уровень защиты, на котором система уничтожает снаряд в том случае, если он преодолел два первых уровня. Четвёртый уровень предназначен для того, чтобы обеспечить живучесть самой машины и экипажа.

Халитов также уточнил, что испытания сейчас проходят модели Т-14 и Т-15, которые поступят на вооружение в 2016-2017 годах. По его мнению, обеспокоенные мощностью "Арматы" страны Европы не смогут за короткое время создать его аналоги.

Напомним, что российский танк Т-14 "Армата" заглох на репетиции парада ко Дню Победы.

Как сообщал "Апостроф", вследствие выпуска Россией танка Т-14 "Армада" Германия и Франция планируют разработать новое поколение танков Leopard.