RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Известный российский журналист считает, что Путин с Савченко нарвался

Возможная гибель украинской летчицы Надежды Савченко в российской тюрьме, в результате объявленной ею сухой голодовки, станет кровавым несмываемым пятном для России.

Об этом заявил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в эфире своей радиостанции.

По словам Венедиктова, процесс над летчицей давно уже перешел в политическую плоскость, а поэтому Савченко обязательно будет осуждена.

"Я вам могу сказать страшную вещь – сейчас меня будут бить – и оправдание Савченко и осуждение Савченко – это политическое решение будет, и не судьи, с моей точки зрения, которое ни на чем не основывается, скажем сразу, чтобы не подставлять радиостанцию. Это будет политическое решение просто. Ее осудят – тут нет никаких сомнений. И затем она станет товаром, которым будем торговаться с Украиной по поводу обмена", - уверен журналист.

"Беда в другом, что Надежда Савченко приняла решение вести сухую голодовку – и всё. Сухая голодовка – это 9 дней максимум. Вот поди уговори – не удалось. Я знаю, что и адвокаты уговаривали, я знаю, что родители уговаривали, я знаю, что от Порошенко приносили, что не надо. Вот такой человек, вот такая Жанна Д’Арк попалась. И там ее можно звать и сектанткой. Ну Жанна Д’Арк и была сектанткой, собственно, в этом смысле", - объясняет всю щекотливость ситуации Венедиктов.

"Никаких компромиссов – все. Вот, если она умрет, это будет кровавое – не черное – кровавое пятно на Российской Федерации, кровавое пятно. Это будет много хуже, чем Литвиненко. Вот как историю с Надеждой Савченко расцениваю. Поэтому я думаю, что так же, как в свое время было сделано и по Навальному и по Ходорковскому, по "Пусси Райот": я думаю, что власть ведет переговорную позицию, но с позиции силы – и нарвалась!", - заключает известный журналист.

Как сообщал "Апостроф", пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать процесс по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко и ее заявление о начале с сегодняшнего дня сухой голодовки.

Российский блогер и финансист Слава Рабинович считает, что в случае смерти украинской летчицы Надежды Савченко, которую в России судят за якобы причастность к убийству российских журналистов на Донбассе, РФ ожидают протесты и погромы.