RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Путина отреагировали на убийство Грабовского оскорблением Украины

Спикер Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова, комментируя известие об убийстве адвоката Юрия Грабовского, защищавшего российского ГРУшника Александра Александрова, назвала Украину "агрессивным и дремучим сырьевым спутником цивилизованного мира".

Об этом Захарова написала на своей странице в Facebook.

"СМИ: "Адвокат судимого в Киеве россиянина Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым, подозреваемые в убийстве задержаны, сообщает Национальная ассоциация адвокатов Украины". "Конечно, мы это официально прокомментируем, когда будем располагать достоверной информацией. Но пока приведу вчерашние слова одной пользовательницы ФБ (имя называть не буду, чтобы её не затравили; скриншот поста аккаунта есть, если кто-то усомнится в подлинности цитаты). Уверена, что она искренне любит Украину и не менее искренне верит в ту красивую сказку, которую рассказывает своему народу украинский (на самом деле никакой он не украинский) политический бомонд. Она написала: "Украина... ныне находится в состоянии перехода сознания людей на другой уровень своего развития. Ей очень сложно, ибо все против нее... Украинцы, пережившие стрессы масс, готовы создать свою новую страну. Страну, которой в мире еще не было. Цивилизованную, без унижения достоинства и миролюбивую. Родная Украина! Тебе дана великая миссия — быть духовной на земле. Ты выдержишь все и совершишь на Земле чудо!" — цитирует Захарова.

"Не надо смеяться, потому что это несмешно. Именно так. Нет сомнений, что многие украинцы готовы создать цивилизованную и миролюбивую страну. Но только вряд ли им это позволят спонсоры большой геополитической игры. Это неслыханная роскошь для современного мира быть цивилизованным, без унижения достоинства и миролюбивым. Ведь именно по этому пути не так быстро, как хотелось бы, шла страна 20 лет своего независимого существования. И каждый этап, который мог стать переходом на "другой уровень развития", был ознаменован антиконституционными силовыми приемами, проводимыми в ручном режиме Вашингтоном и немного Брюсселем. Проблема в том, что ставка сделана именно на создание агрессивного и дремучего сырьевого спутника цивилизованного мира, существующего на определенном отдалении, а не равноправной его части. Читайте хотя бы Бжезинского. Так цивилизованным государством не становятся. И Великую французскую революцию, залившую страну кровью, но приведшую людей к демократии, в пример приводить не надо. Французы шли сами. Украинцев ведут, причем по Брейгелю", — заявила спикер МИД РФ.

Напомним, о смерти Грабовского сегодня утром сообщила Национальная ассоциация адвокатов Украины. "Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемые в этом преступлении задержаны, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны", — было сказано в сообщении организации. Позже стало известно, что тело Грабовского нашли закопанным под Киевом.

Как сообщал "Апостроф", в Генеральной Прокуратуре Украины (ГПУ) рассказали о том, как был убит адвокат Юрий Грабовский, защищавший российского ГРУшника Александра Александрова.

Ранее пользователи соцсетей в России бурно отреагировали на известие об убийстве адвоката Грабовского.