RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Путина рассмеялись выставленному Латвией счету за оккупацию

Спикер Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова прокомментировала заявление Латвии о том, что ущерб, нанесенный экономике республики Советским Союзом за время оккупации, составляет 185 миллиардов евро.

Об этом Захарова написала на своей странице в Facebook.

"Объявляю конкурс на лучший комментарий этой новости: "Комиссия по подсчету ущерба, причиненного латвийскому государству во время нахождения страны в составе Советского Союза, оценила его в 185 млрд евро. Кроме того, как заявила представитель комиссии Рута Паздере, демографические потери могут превысить несколько десятков миллиардов евро", — заявила Захарова.

"Большая просьба, на фамилии Руты не зацикливаться, а проявить креатив. Лаврова тоже цитировать не надо — не ленитесь", — ехидно добавила она.

Как сообщает Delfi, Рута Паздере, представитель специальной комиссии, созданной для подсчета убытков, обнародовала итоги подсчетов в Риге на презентации книг, посвященных жизни республики в составе СССР. Она сообщила, что демографический ущерб от действий советской власти (миграция жителей Латвии в Россию и на Запад) оценивается в десятки миллиардов евро, примерно в такую же сумму - урон окружающей среде.

Специальная комиссия для подсчета убытков Латвии в результате действий СССР была создана в 2005 году. В 2009-2013 годах она не действовала ввиду отсутствия финансирования.

Ранее в феврале российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, комментируя намерение стран Балтии взыскать ущерб за "советскую оккупацию", заявил, что они получат "от мертвого осла уши".

Как сообщал "Апостроф", в Латвии на полгода запретили ретрансляцию российского телеканала "Россия-РТР".

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин оскорбительно отозвался о Латвии в связи с отказом Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) дать ребенку имя русское имя.