RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В России готовят беспрецедентную систему прослушки

Российская компания InfoWatch Натальи Касперской разработала решение, которое позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам.

Об этом сообщает издание Коммерсант.

"Планируется, что аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия", — рассказала Касперская.

Она уточнила, что в своем новом решении компания рассматривает возможность использования нескольких технологий распознавания речи. Читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи.

Мобильные телефоны до последнего времени оставались единственным неконтролируемым каналом передачи информации. Лицензированием устройств для негласного съема информации занимается ФСБ, на запрос там не ответили.

Источник издания в российском сотовом операторе рассказал, что около полугода назад сотрудники InfoWatch демонстрировали прототип данной системы и рассказывали, как можно обнаружить его работу в сети. "Вообще оно может работать в сети любого мобильного оператора и без его ведома", — утверждает собеседник.

Другой собеседник в службе безопасности одного из крупных промышленных предприятий России отмечает, что новое решение InfoWatch подпадает под запрещенные законом об оперативно-розыскной деятельности действия неуполномоченных субъектов и пресекается спецслужбами.

"Не следует ждать послабления закона, и надо понимать, что криминальны даже эксперименты подобной направленности. Мы не планировали и не планируем внедрение описанных решений, нарушающих закон и права сотрудников. Трудно также поверить, что инициатива идет от InfoWatch", — говорит источник

Как сообщал "Апостроф", ранее создатель социальной сети Вконтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров сравнил путинскую РФ с "людоедским режимом".