RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Россия готовится к масштабной военной операции в странах бывшего СССР - Atlantic Council

Создание Россией в течение 2016 года 25 новых дивизий и 15 бригад и увеличение количества военных лишь на 10 тысяч человек указывают на возможное начало нового этапа российской военной угрозы Украине, Беларуси, странам Балтии или даже Кавказа.

Об этом в своей статье для Atlantic Council пишет эксперт Американского совета из заграничной политики Стивен Бланк.

По его мнению, Россия ставит целью подготовиться к длительной широкомасштабной войне, используя советскую модель, при которой регулярная армия состояла лишь из частей, которые образовывали ее "скелет". А полноценно личный состав набирался только в ходе массовой мобилизации.

Эксперт обратил внимание, что с начала 2017 года со стороны РФ увеличилось количество нарушений условий перемирия в Донбассе. В частности, с 12 до 20 марта таких атак было 336, при этом 9 украинских солдат погибли, 35 были ранены. Также отмечается, что убийство в Киеве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова может быть результатом профинансированного российским правительством терроризма.

Как сообщал "Апостроф", эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, заявили, что вопрос отделения Республики Сербской от Боснии и Герцеговины Россия попытается использовать в своих целях, дестабилизируя ситуацию в регионе.

По материалам ZN