RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Теракт в Питере: росСМИ пишут, что спецслужбы знали о подготовке взрывов

Российское издание "КоммерсантЪ" в материале, посвященном теракту в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщило о том, что спецслужбы знали о подготовке события.

Об этом журналисты сообщили со ссылкой на заслуживающий доверия источник. По имеющейся информации, данные силовикам предоставил россиянин, который был задержан после возвращения из Сирии и сотрудничавший с террористической организацией ИГИЛ. Он знал некоторых участников группы, которые были направлены для совершения теракта.

В материале также отмечается, что мобильные номера вероятных террористов не были привязаны к реальным людям и сотрудники спецслужб могли только прослушивать переговоры. При этом агенты ИГИЛ редко пользовались мобильной связью, а из кратких разговоров невозможно было получить информацию об именах и подробности встреч.

Также сообщается, что после взрыва в метро, силовики заблокировали известные им номера участников террористической сети и лишили связи все подполье. Вероятно, поэтому второй исполнитель не привел взрывное устройство в действие, а оставил сумку с им под лавкой. В то же время в материале отмечается, что это все предварительные данные.

Ранее сообщалось, что следствие рассматривает версию о том, что взрыв в питерском метро совершил террорист-смертник.