RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Деньги заканчиваются: Шевцова рассказала, почему Беларуси грозит военная угроза со стороны РФ

Отсутствие средств на покупку лояльность президента Беларуси Александра Лукашенко рано или поздно приведет президента РФ Владимира Путина к мысли о ее получении с помощью военной силы. Такое мнение в интервью "Апострофу" высказала российский политолог Лилия Шевцова.

"Путину придется думать, как дальше развивать эту модель лояльности за счет задабривания. Российский бюджет сокращается, поэтому очередную лояльность можно будет покупать в следующий раз уже не за счет задабривания, а за счет, может быть, военной угрозы. Вот что стоит, очевидно, на повестке дня перед белорусским лидером", - заявила Шевцова, комментируя последние договоренности в экономической сфере между Минском и Москвой.

По ее словам, новое сближение Лукашенко и Путина было запрограммировано, поскольку Россия ни в коем случае не может потерять Беларусь, потерять Лукашенко, а тот не может выиграть без помощи России, без реэкспорта бензина и без российских дотаций.

"Кто победил, кто проиграл? Я думаю, на данном этапе все же победил Лукашенко. Не в первый раз он шантажирует, он — великолепный мастер шантажа. Причем он шантажирует одновременно и Москву, и Европейский союз. Что касается Путина, то он теперь ощущает, что — да, пришлось сделать определенные уступки, да, он добился возвращения лукашенковского долга, приблизительно 700 миллионов долларов, но Москва дала кредит Лукашенко на эти 700 миллионов. Поэтому новая лояльность Лукашенко была куплена Москвой", - добавила Шевцова.

Напомним, ранее украинский дипломат Роман Безсмертный заявил о серьезной угрозе для Беларуси со стороны РФ.