RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Убийство Немцова: присяжные вынесли вердикт чеченским силовикам

В Московском окружном военном суде коллегия присяжных признала бывшего офицера батальона МВД "Север" Заура Дадаева и четверых его сообщников - Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева - виновными в убийстве российского политика Бориса Немцова.

Об этом сообщат РБК.

Так, присяжные признали, что Дадаев лично застрелил Немцова, а до этого вел переговоры о вознаграждении, установил наблюдение за политиком и купил для своих соучастников телефоны.

Анзор и Шадид Губашевы, по версии гособвинения, участвовали в планировании слежки за Немцовым и наблюдали за его убийством из автомобиля ZAZ Chance; Тамерлан Эскерханов наряду со слежкой обеспечивал подельникам безопасность и помог скрыться из Москвы, а Хамзат Бахаев участвовал в сборе информации о Немцове, перевозил преступников на своем автомобиле и предоставил временное жилье в Подмосковье на период подготовки к убийству.

По решению присяжных никто из пятерых подсудимых не заслуживает снисхождения. Все подсудимые также признаны виновными в незаконном хранении оружия. По этой статье все они, по решению присяжных, также не заслуживают снисхождения.

После оглашения вердикта присяжных суд обсудит его, прокуратура запросит наказание для подсудимых, а затем будет оглашен приговор.

Напомним, ранее в сети появилось видео допроса Заура Дадаева, где тот признается в убийстве Бориса Немцова, которое произошло 27 февраля 2015 года.