RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Не нужен родине: мать пленного Агеева сделала громкое заявление о бездействии консулов и адвокатов

Мать российского военнослужащего Виктора Агеева, который воевал на Донбассе и попал в плен сил АТО в районе Желобка Луганской области, заявила о том, что ее сын не получает полноценную консульскую и адвокатскую поддержку.

Об этом пишет "Новая газета".

Агеева написала соответствующее письмо уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. В обращении она просит о содействии в получении информации о сыне через украинского омбудсмена и предлагает ей посетить Агеева в украинском СИЗО. Мать российского военного отмечает, что с ним все еще не встретился представитель российской консульской службы.

"Мною было отправлено электронное письмо в консульскую службу в г. Харькове (по телефону меня не соединили с консулом), но до сих пор нет ответа. Также не ясен результат моего прошения об оказании материальной помощи по оплате работы адвоката", - отметила она.

По словам женщины, адвокат Виктор Чевгуз, с которым она подписала контракт в Киеве, перестал выходить на связь. Говорит, предупреждала его о том, что не сможет платить за его услуги две тысячи евро в месяц. Тогда они решили обратиться за материальной помощью к консулам и те обещали решить вопрос через свое начальство.

Журналистам так же не удалось связаться с адвокатом и сотрудниками российского консульства в Киеве и Харькове.

Напомним, россиянин Агеев находится в СИЗО в Старобельске. Ему избрана мера пресечения по статье "террористический акт".

В июле состоялась встреча российского военного со своей матерью. Позже стало известно о посещении Агеевой администрации украинского президента Петра Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", журналист Роман Цимбалюк на примере Агеева рассказал военным РФ, как "русские своих не бросают".