RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Додон запретил военным Молдовы участвовать в учениях на территории Украины

Президент Молдовы Игорь Додон запретил военнослужащим страны принимать участие в международных многонациональных военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут на территории Украины.

Додон опубликовал на своей странице в Facebook обмен официальными письмами с заместителем министра обороны Георге Галбурой, передает Newsmaker.

В конце августа Галбура оповестил Додона об участии 57 молдавских солдат в учениях Rapid Trident, которые состоятся на Яворовском полигоне в Львовской области для подготовки к миротворческой миссии в Косово. Замминистра обороны Молдовы отметил, что военнослужащие страны принимают участие в этих учениях с 1996 года в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", а все снаряжение и размещение оплачивают организаторы.

В ответ Додон подчеркнул, что для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего и заявил, что подобного разрешения он не давал. Додон распорядился отменить все приготовления к учениям.

Как сообщал "Апостроф", Додон заявлял, что Молдова сохранит нейтралитет и не станет членом НАТО или другого военного блока.