RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Он был полон страха: экс-госсекретарь США рассказала, почему Путина вдруг стал диктатором

В начале 2000-х годов между Россией и США были хорошие отношения, а тогдашние лидеры стран Владимир Путин и Джордж Буш находили общий язык по ряду вопросов. Впрочем, в определенный момент Путин начал уводить РФ с демократического пути развитий, постепенно превращаясь в авторитарного лидера.

Об этом рассказала бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс в интервью журналу "Новое время".

Говоря о причинах таких изменений, дипломат сказала: "Я думаю, до некоторой степени повлияло все то, что происходило вокруг России, а именно быстрое обретение суверенитета ключевыми постсоветскими странами – Украиной, Грузией, странами Средней Азии".

"При этом в Украине и Грузии был заметен серьезный поворот в сторону национальных демократий. Эту ситуацию Путин, человек советского опыта, трактовал как угрозу своей власти и занялся укреплением внутренней вертикали власти в стране, постепенно разрушая только зародившиеся в постсоветской России демократические институты: систему правосудия, независимую прессу", - говорит Райс.

"Сначала пропадали и погибали оппозиционные журналисты, а затем начали пропадать при невыясненных обстоятельствах его оппоненты", - подчеркнула экс-госсекратарь США.

"Я думаю, он был полон страха потерять контроль над страной, и это превратило его в авторитарного лидера. Все это печально, потому что еще 10-15 лет назад Россия хотела другого – демократического – будущего", - сказала дипломат.

Ранее Кондолиза Райс рассказала о нарциссизме Путина.

Напомним, Мария Максакова (вдова убитого в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова) рассказала, что раньше Путин был другим, однако запрос общества на диктатуру изменил его поведение.