RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Он эту задачу выполнил: экс-депутат Госдумы объяснил, почему Ельцин выбрал Путина своим преемником

Окружение экс-президента России Бориса Ельцина выбрало его преемником Владимира Путина именно потому, что тот мог гарантировать олигархам сохранение их собственности.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Если мы вообще задумаемся над этим вопросом, то поймем, что господин [Владимир] Путин был выбран семьей [Бориса] Ельцина и его ближним окружением в преемники ровно потому, что нужен был человек, который жесткой рукой не даст возможности по-настоящему популярным политикам, как Евгений Примаков, который реализовал очень успешные экономические преобразования после дефолта 1998 года, как коммунисты, которые пользовались большой поддержкой народа, быть у власти, который гарантирует создавшимся олигархам их собственность. И Путин эту задачу выполнил", - подчеркнул Пономарев.

Также, говорит он, такой человек, как Путин, был выбран, поскольку необходимо было довести до конца ряд реформ, свернув демократические процедуры.

"Его появление было абсолютно запрограммировано, нужен был человек, который свернет демократические процедуры во имя сохранения непопулярных реформ, которые проходили в 90-е годы. При этом Ельцин был идеалистом и действительно верил в демократию, целый ряд реформ он не смог довести до конца, потому что встречал сопротивление народа, парламента и так далее. При нем институт парламента был живой. А Путин не обладал такой рефлексией, он превратил парламент в чистую декорацию. И все эти преобразования, которые были Гайдаром написаны для Ельцина, довел до конца именно Путин. Он провел именно ту политику, которую хотел проводить Ельцин", - отметил экс-депутат Госдумы.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "В системе, созданной Путиным, есть особо опасные люди - Илья Пономарев об убийствах в Украине и следе Кремля".