RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

У Лукашенко отреагировали на предложение Трампа перенести переговоры по Донбассу из Минска

Решение военного конфликта на востоке Украины не зависит о того, перенесут ли переговоры по Донбассу из Минска.

Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопрос журналиста Associated Press, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Стоит напомнить: не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран Нормандской четверки высказали просьбу к Президенту А.Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта", - отметил белорусский министр.

Он подчеркнул, что Беларусь "кровно" заинтересована в разрешении конфликта на Донбассе.

"В отличие от других, Беларусь за лаврами миротворца не гонится. Но: это конфликт в нашей семье, в нашем регионе, и мы кровно заинтересованы в его разрешении. Мы – не участники переговоров, но Президент Республики Беларусь неоднократно предлагал различные варианты урегулирования этого кризиса, в том числе готовность обеспечить контроль белорусскими миротворцами украинско-российской границы и линии соприкосновения", - сказал Макей.

По его словам, для решения конфликта на Донбассе необходимо желание не только его сторон, но и заинтересованных в нем государств.

"Вряд ли что-либо зависит от места проведения переговоров. Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе. Но для появления этой уверенности надо, чтобы все вовлеченные в этот конфликт стороны, а также якобы «сторонние», но весьма заинтересованные государства были искренне нацелены на прекращение кровопролития", - подытожил глава МИД Беларуси.

Как сообщал "Апостроф", большинство граждан Украины не согласны с требованиями России по выборам и особому статусу Донбасса.