RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Стало известно о смерти известного российского журналиста

В возрасте 79 лет скончался российский журналист-международник Борис Туманов.

Об этом сообщил его сын Григорий Туманов.

"Сегодня ночью ушел мой отец. Его сердце остановилось дома, в кругу семьи, безболезненно и спокойно", - отметил Туманов-младший.

Похороны российского журналиста состоятся в понедельник, 29 января.

Борис Туманов родился в 1938 году. Он окончил факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, работал в журнале "Наука и жизнь", а также в международном отделе газеты "Известия". Журналист в свое время работал во франкоязычных странах, Экваториальной и Западной Африке, Конго, Мавритании и Сенегале.

Также Туманов был заместителем начальника управления внешних связей ТАСС. Кроме этого, он вел цикл программ на радиостанции "Эхо Москвы"

Обратим внимание, что Борис Туманов не обошел вниманием и события 2014 года в Украине.

В статье под названием "Раздражение Европы" для издания "Газета.Ru" от 3 декабря 2014 года он писал следующее (в целом, статья написана с сарказмом по отношению к мейнстримному российскому политическому дискурсу):

"Почти так, как это описано у Монтескье в его «Персидских письмах»: «Ах, ах, сударь, вы — перс? Это так необычно! Как можно быть персом?» Подставьте вместо перса русского, и вы поймете, как мы выглядим в подсознании европейцев. Впрочем, что с них взять, с русофобов отпетых!

Между тем все вышеперечисленные качества европейцев сыграли свою роль и в украинском кризисе. Кстати, это обстоятельство делает попросту комичными причитания отечественных политиков о «геополитической диверсии Запада», сознательно вознамерившегося оторвать Украину от России. Давайте вспомним: договор об экономической ассоциации Украины с Евросоюзом готовился не один год, и в Москве никому в голову тогда не приходило обличать Брюссель и тем более США в «русофобских» замыслах. А когда Янукович был уже готов подписать соглашение с ЕС, Москва его просто перекупила за 15 млрд долл.

В этом контексте возникает простой вопрос. Евросоюз давно и прекрасно знал о финансовых трудностях Украины, и Янукович открыто намекал Брюсселю на желательность получения кредита в размере, если не ошибаюсь, 20 млрд евро. Брюссель, помнится, и ухом не повел, проявив свое традиционное скупердяйство, что выглядит абсолютно нелогичным в свете нашей теории об антироссийском заговоре.

Европейцы были попросту застигнуты «майданом» врасплох, ибо и здесь их подвело отсутствие исторического воображения и незнание элементарных реальностей на востоке Европы.

И если не вдаваться в избыточные детали, именно поэтому явно пребывающие в растерянности руководители Евросоюза вдруг снова стали призывать к децентрализации украинского государства. Почти как благовоспитанные и ухоженные дети, которые боятся не угодить непредсказуемому трудному подростку, чтобы тот, не дай бог, не порвал чью-то рубашку или не отнял чей-то айфон".

Напомним, недавно умер советский и российский актер Михаил Державин. В контексте этого "Апостроф" напомнил, что он говорил о Крыме.