RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В окружении Путина начали реагировать на попадание их фамилий в "кремлевский список" США

В Кремле активно отреагировали на публикацию в США "кремлевского списка" с именами ключевых политических фигур РФ и олигархов, которые приближены к российскому президенту Владимиру Путину.

Об этом сообщает РИА Новости.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что в правительстве проведут мониторинг ситуации и при необходимости отреагируют.

"Мы будем проводить мониторинг ситуации и при необходимости реагировать. Сейчас никаких поводов для действий пока нет. Это похоже на книжку "Кто есть кто в российской политике" и больше ничего", — сказал Дворкович.

Зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа отметил, что действия США повлияют на отношения между странами.

"Это очередной шаг, который, действительно, ведёт к напряжённости отношений", - сказал он.

Прокомментировал ситуацию и глава президентского Совета по правам человека (СПЧ), советник Владимира Путина Михаил Федотов, который попал в "кремлевский список" США.

"Какие могут быть последствия? Например, мне могут аннулировать американскую визу, но у меня ее нет; мне могут аннулировать грин-карту, но у меня ее тоже нет; могут арестовать мои авуары или недвижимость в Америке, но их у меня тоже нет", — отметил глава СПЧ.

В Министерстве образования РФ заявили, что включение в список главы ведомства Ольги Васильевой на работу министерства не повлияет.

Вице-премьер — полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает почетным свое включение в "кремлевский список" минфина США.

"Что я не знаю о себе и о Глазьеве? В олигархи-то за что?", — прокомментировал свое включение в "кремлевский доклад" советник президента РФ по интернету Герман Клименко на своей странице в Facebook.

Отметим, что писок не означает, что против попавших в него лиц введены санкции, однако они могут быть введены в дальнейшем. Ряд фигурантов списка уже находятся под санкциями США.

Как сообщал "Апостроф", несмотря на публикацию данного списка, США воздержались от новых санкций в отношении России.