RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Перелом позвоночника и ожоги от кипятильника: в России в СИЗО до смерти запытали изобретателя

В российском СИЗО-4 (Санкт-Петербург) жестоко пытали и убили фигуранта дела о хищениях средств министерства обороны России при строительстве подводной лодки на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, изобретателя Валерия Пшеничного.

Об этом говорится в материале "Новой газеты", которая ссылается на специалистов бюро судебно-медицинской экспертизы.

Судмедики установили, что перед смертью Пшеничного насиловали. Анализы показали, что это делали не сами сотрудники СИЗО. Во рту у погибшего были обнаружены метки от электротравмы, нанесенной шнуром от кипятильника. Также на теле обнаружены резаные и колотые раны. Позвоночник изобретателя был сломан. Это свидетельствует о том, что мужчину пытали.

"Причиной смерти эксперты называют тупую травму шеи и асфиксию. Версия такова: Пшеничного задушили 40-сантиметровым шнурком от его же капюшона", - отмечают журналисты.

Перед смертью Пшеничный успел передать жене записки, в которых трижды просил: "Никому ничего не плати".

Коллеги называли Пшеничного "российским Илоном Маском". Его работа, на которую по версии следствия завышена цена, была абсолютно уникальна. Это могло дать новые возможности не только для судостроения, но, скажем, для нефтяных и газовых компаний.

"Пшеничный планировал запатентовать идею мобильных центров. Но не успел: 16 января в компанию и к нему домой пришли с обыском, его арестовали. Через три недели убили. Вся документация, в том числе необходимая для патента, была изъята и приобщена к делу, сейчас она у следователей", - также отмечается в материале.

Как сообщал "Апостроф", незаконно осужденного в России 61-летнего украинского пенсионера Алексея Сизоновича жестоко пытали и избивали в исправительном заведении Ростова-на-Дону.