RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Боролись до последнего: журналист рассказал, как в России уничтожили украинскую библиотеку

Библиотеку украинской литературы в российской столице Москве уничтожили, несмотря на активные попытки небезразличных людей спасти учреждение.

Об этом в своем Facebook пишет журналист Роман Цимбалюк.

"За эту Библиотеку боролись до последнего. Были встречи с доверенным лицом Путина перед выборами, который обещал разобраться и помочь. Защитником была дочка создателя танка Т-34 поэтесса Лариса Васильева. Она скончалась в начале этого года. Даже Российская библиотечная ассоциация пыталась что-то сделать", - отмечает он.

По словам журналиста, в борьбе за сохранение библиотеки победу одержали российские силовики и называет закрытие учреждения "показательным актом зачистки".

"Но победили майоры из Следственного комитета, которые очевидно стали подполковниками и полковниками, после уничтожения украинского "логова". Здесь когда-то была не просто Библиотека - это был клуб по интересам. Показательная акция зачистки", - резюмирует Цимбалюк.

Как сообщал "Апостроф", в октябре 2015 года российские силовики пришли с обысками в Библиотеку украинской литературы. Директор библиотеки Наталья Шарина была задержана. 5 июня 2017 года бывшего директора Библиотеки украинской литературы приговорили к 4 годам лишения свободы условно по уголовному делу об экстремизме и растрате.