RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Связаны с Донбассом: появились новые данные о казаках, которые били противников Путина в России

Люди в казачьей форме, которые избивали протестующих против инаугурации Путина в России, скорее всего принимали участие в аннексии Крыма и боевых действиях на Донбассе.

Об этом сообщает "Новая газета".

По информации журналистов, при разгоне протестующих на Пушкинской площади в Москве особо отличились люди в казачьей форме с нашивками "Крымского казачьего полка атамана Якова Бакланова". На видеозаписях с митинга видно, что казаки используют не только нагайки, но и кидаются в протестующих деревянными палками, а также толкают их и бьют ногами тех, кто упал.

Командиром "Крымского казачьего полка" является Николай Дьяконов. Известно, что 31 января 2014 года казаки во главе с Дьяконовым ворвались в офис "Общества защиты прав потребителей" (ОЗПП). По свидетельствам главы ОЗПП Михаила Аншакова, ворвавшиеся искали склад "Комитета солидарности с Майданом", попутно громя мебель, угрожая сотрудникам Общества расправой и даже надевая на головы работников целлофановые пакеты.

После этого, Дьяконов вместе с сотней соратников отправился в Крым. Как отмечает издание, на полуостров он прибыл уже после "зеленых человечков" — 1 марта 2014 года. Дьяконову удалось объединить вокруг себя местное казачество, которое проводило репрессии против проукраински настроенных активистов Меджлиса крымскотатарского народа, выстраиванием блокпостов вокруг Севастополя и патрулированием береговой линии.

Далее казаки Дьяконова отправились воевать в Донбасс. Отмечается, что сам он о сражениях на территории восточной Украины высказывался сдержанно, рассказывая об "успешных" боевых действиях в Снежном и на Саур-могиле.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что во время жестоких разгонов митингов "Он нам не царь" российские силовики не щадили даже детей и подростков.