RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

ЧВК "Вагнера" в России нет: появились интересные детали разборок в суде из-за убитого в Сирии наемника

Российский суд отказался рассматривать дело о выдаче денежной компенсации родственникам одного из погибших в Сирии наемников так называемой ЧВК "Вагнера".

Об этом сообщает "Русская служба BBC".

Россиянин Андрей Литвинов погиб 28 сентября 2017 года в сирийской провинции Хомс. Его жена получила в качестве компенсации пять миллионов рублей и отказалась делиться этими деньгами с родителями погибшего. Те подали на нее в суд.

Как сообщает издание, судья Чесменского районного суда в самом начале заседания заявил, что "на территории России такой организации как "ЧВК Вагнер" не существует".

Когда брат погибшего начал рассказывать в суде о том, как он сам посещал тренировочную базу наемников в селе Молькино Краснодарского края, судья прервал его: "Я просто хочу предупредить свидетеля, что он дает сведения, которые могут представлять государственную тайну".

Жена Литвинова не присутствовала на заседании, вместо нее интересы ответчика представляла адвокат, Оксана Овчинникова, которая упорно твердила о том, что Литвинов уехал в Сирию, где с 2011 года идет ожесточенная гражданская война с вмешательством практически всех соседних государств, "работать на фруктовую плантацию".

На все разговоры о ЧВК "Вагнера" судья реагировала нервно, отказываясь обсуждать эту тему: "Какое это имеет отношение к суду? Или это нам надо для представителя Би-би-си, который тут присутствует?".

В конечном итоге суд отказал родителям погибшего наемника в удовлетворении их иска и оставил ни с чем.

Напомним, как ранее сообщалось, журналистам удалось найти доказательства связи российских наемников из ЧВК "Вагнера", которые воюют в Сирии, с Министерством обороны РФ.