RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Изнасилование и другие зверства: как обходятся с задержанными в Минске

Задержанных на протестах людей в Беларуси держат в ужасных условиях, где избивают, устраивают пытки и даже насилуют.

Об этом сообщают в Telegram-канале NEXTA.

В одной из таких тюрем находятся сотни задержанных на мирных демонстрациях. Отмечают, что некоторые целую ночь лежали в крови, а другим пришлось спать стоя.

"По ночам дежурящие под стенами тюрьмы родственники и правозащитники, слышат ужасающие звуки пыток, а днем машины скорой помощи одна за одной вывозят людей в больнице. Тела тех людей, которым удалось выйти из места пыток, напоминают одно сплошное месиво", - пишут в сети.

Журналистам попала в руки медицинская карта одного из задержанных, которого доставили в больницу. Человеку поставили такие диагнозы: ссадины по всему телу, сотрясение мозга, множественные переломы, ушиб половых органов, травматическое повреждение прямой кишки. Это может означать, что человека изнасиловали неизвестным предметом.

Руководитель проекта Tribuna.com в Украине и Беларуси Максим Березинский, которого также задержали в Минске и отпустили на следующий день, рассказал на своей Facebook-странице о происходящем. Он подтвердил случаи изнасилования в тюрьме.

Как сообщал "Апостроф", в Беларуси во время акций протеста, вспыхнувших после выборов президента страны, 11 августа задержали украинца.