RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Беларуси объявили общенациональный страйк с "сюрпризом" для Лукашенко

На понедельник, 17 августа, протестующие против фальсификации результатов выборов в Беларуси объявили всеобщую забастовку.

Об этом сообщает Telegram-канал NEXTA Live.

"Призываем все предприятия страны повторить то, что они сделали в пятницу: начать всеобщую забастовку. Призываем рабочие коллективы сформировать стачкомы, которые официально будут представлять ваши интересы", - сказано в публикации.

Кроме того, во время запланированного визита Александра Лукашенко на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) активисты призывают людей собраться там и высказать "все, что вы думаете о пытках и убийствах, прямо ему в лицо".

Вечером, в 18:00 планируется выход протестующих на площадь Независимости (вместе с Проспектом).

"Далее – сидячая забастовка, которой мы показываем, что будем выходить каждый день и до конца", - сказано в сообщении.

Подобные забастовки и акции протеста запланированы по всей Беларуси.

"Мы требуем немедленного освобождения всех политических заключённых и задержанных во время мирных акций, правды о пропавших без вести. Мы требуем ухода Лукашенко, а также честного и открытого суда над карателями и садистами", - выразил автор публикации требования беларусов.

Как сообщал "Апостроф", кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская обратилась к гражданам страны с новым видеообращением, в котором заявила, что готова стать национальным лидером.