RU  UA

Вместе мы сила: как проходит общенациональная забастовка в Беларуси

В Беларуси с самого утра проходит общенациональная забастовка. Люди выстраиваются в цепочки солидарности на улицах, а рабочие предприятий и студенты ВУЗов устроили забастовку.

Подробности - в сюжете Апостроф TV.

Ночью истек срок ультиматума, который оппозиционерка Светлана Тихановская выдвинула Александру Лукашенко. Ранее она дала ему 13 дней на сложение полномочий.

Ради выхода на митинг против режима Лукашенко в понедельник, белорусы взяли выходной день за свой счет. Некоторые работники даже пошли на бессрочные каникулы. Нерабочим днем понедельник объявили местные кафе, рестораны, салоны красоты и магазины. К забастовке против Лукашенко присоединились также спортивные клубы и СТО.

Люди вышли на улицы и образовали так называемые цепи солидарности. Многие предприятия объявили забастовку: сегодня бастуют МТЗ, Гродно Азот, Атлант и другие.

Протесты устроили и студенты нескольких минских вузов. Просто во время лекций они начали аплодировать и кричать "Жыве Беларусь". Другие же представители вышли на марш протеста с криками "Забастовка".

К общенациональному страйку были готовы и белорусские силовики. С утра на Гродно-Азот начались первые задержания, а потом туда направили военную технику. Более сотни работников посадили в автозаки.

На улицах Минска милиция начала разгонять цепи солидарности, останавливать машины и задерживать студентов. ОМОНовцы снова бросали в сторону людей светошумовые гранаты и били протестующих дубинками. Под стенами Красного костела собрались сотни пенсионеров. Они вместе со студентами начали кричать "Вместе мы сила".

Общенациональную забастовку объявили не только в Минске, но и в Гродно, Бресте, Витебске и других белорусских городах. Между тем количество задержанных на вчерашнем Марше Ультиматума, по данным правозащитников, уже превысило полтысячи.