RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Таджикистан атаковал погранзаставы Кыргызстана: фото

На границе среднеазиатских государств Таджикистана и Кыргызстана произошло вооруженное столкновение с минометными обстрелами и захватами пограничных застав, одна из которых загорелась. Стороны обвинили в эскалации конфликта друг друга.

О подробностях обострения ситуации сообщает кыргызское издание 24.kg.

В сообщении сказано, что инцидент начался в среду, 28 апреля, когда таджикские пограничники попытались установить камеры видеонаблюдения возле пункта по распределению воды "Головной" в селе Кок-Таш на територии Кыргызстана. Во время словесной перепалки с местными жителями сначала в ход пошли камни, а затем пограничники применили оружие.

В Госкомитете по национальной безопасности Таджикистана утверждают, что первыми открыли огонь киргизские войска. "Инцидент произошел после того, как киргизская сторона в последние дни произвольно нарушала условия ранее согласованного двустороннего соглашения с Таджикистаном и планировала захватить водораспределительный пункт Головной", - сказано в заявлении.

Позже Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана обвинил таджикскую сторону в применении минометов и пулеметов. "Пограничные войска и спецназ МВД Республики Таджикистан в 14:00 часов 29 апреля начали массированный обстрел, в том числе из минометов, пулеметов и автоматов, водозабора Головной, расположенный в селе Кок-Таш Баткенского района Баткенской области", - утверждает киргизская сторона.

После этого, по утверждению киргизской стороны, войска Таджикистана открыли огонь по погранзаставам "Капчыгай", "Мин-Булак", "Достук" и погранпостам "Кожогар" и "Булак-Баши".

"В результате минометного обстрела загорелась застава "Достук". В ответ на действия таджикских силовиков, спецназ "Бору" погранслужбы захватил погранзаставу "Ходжа Аълло" Таджикистана", - утверждают киргизские пограничники.

В МЧС Кыргызстана сообщили об одном погибшем и 20 пострадавших в конфликте, в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана заявили о девяти раненых.

По всему периметру кыргызско-таджикской границы с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства.

Спикер парламента Кыргызстана Талант Мамытов заявил, что у Бишкека хватит военных сил, чтобы ответить, если таджикская сторона пойдет на провокации, а также попросил не усугублять обстановку призывами ехать в эпицентр конфликта.

Президент страны Садыр Жапаров в Facebook призывал всех жителей Кыргызстана, прежде всего политические силы и средства массовой информации, сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не разжигать вражду и рознь.

По словам министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева, нота протеста послу Таджикистана пока не вручалась.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывший президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в обращении к народу заявил о попытке незаконного захвата власти в стране.