RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Казахстан разрывает отношения с Россией: где ошибся Путин

Российские аналитики сильно ошиблись в своих расчетах касательно Казахстана, так как это страна восточная, которая будет действовать в своих интересах, и даже доля влияния России на Казахстан в нефтяном секторе не поможет Кремлю в стремлении найти в лице этой страны верного союзника.

Об этом сообщил дипломат Руслан Осыпенко в эфире Апостроф TV.

"Это слабенькие аналитики в Москве просто, очень слабенькие. Если бы они посмотрели на ряд нюансов, проанализировали их, они бы поняли, что Казахстан – это, прежде всего, восточная страна. Не стоит ожидать каких-то эмоциональных вещей: я тебе помог, значит и ты мне помоги. Нет, страна будет действовать в своих интересах", - отметил дипломат.

По его словам, нефтегазовый сектор в Казахстане - экономическая платформа для того, чтобы развивать это независимое государство. Крупнейшие секторы влияния в этом направлении принадлежат Китаю.

"Британцы добывают нефть, китайцы и где-то 10-15% - это "Роснефть" и другие российские компании. То есть сегмент России в крупнейшем секторе — это как раз и судьба влияния России в этой стране. Ну помогла она. Могла ли она рассчитывать на что-то, когда там есть большие инвесторы, вложившие больше средств, большее влияние? Безусловно, нет", - считает Осыпенко.

Как заявил дипломат, события в Украине и январские митинги в Казахстане показали, что российским аналитикам еще необходимо тренироваться.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Казахстан начал те же процессы с Россией, что и Украина 15 лет назад – дипломат