RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Заигрывание с Западом или стратегическая политика: как Казахстан "отрывается" от России

Казахстан ведет стратегическую политику сближения с Западом и отстранения от страны-агрессора России. Казахи поняли, что "дружба" с РФ, которую та принудительно навязывает, не приведет их страну к успешному будущему, однако это могут сделать западные партнеры.

Об этом "Апостроф" побеседовал с дипломатом Русланом Осипенко.

Как известно, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев недавно заявил о непризнании так называемых "ЛНР" и "ДНР" и выходе из соглашения СНГ о Межгосударственном валютном комитете. Кроме того, ранее страна перешла с кириллицу на латиницу, пытаясь сбрасывать иго "русского мира", и проводила национальную политику на постепенное отсоединение от России.

"Это не заигрывание, Казахстан просто уходит с этого поля. Он понял, что Россия не предлагает ничего на будущее, это во-первых. Во-вторых, как партнер она себя продемонстрировала никак", - подчеркнул дипломат.

Осипенко приводит в пример конфликт в Нагорном Карабахе, когда на стороне Азербайджана выступила Турция, а на стороне Армении должна была выступить Россия, о чем ее очень просили и на чью помощь армяне возлагали большие надежды. Однако РФ отказала, рекомендуя оставить территорию за Азербайджаном в соответствии с международным правом, то есть фактически Россия отказалась от своих обязательств в рамках ОДКБ.

"Россия потеряла лицо, она потеряла лидерство и не дает модель будущего, как будут развиваться страны, если они будут в каком-либо объединении с Россией", – пояснил Руслан Осипенко.

Больше об этом читайте в материале "Апострофа": Казахстан начал те же процессы с Россией, что и Украина 15 лет назад – дипломат