RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Европа зажимает гайки россиянам: какие ввели визовые ограничения

С понедельника, 12 сентября, прекращает действовать упрощенный визовый режим между Евросоюзом и Россией. Теперь россиянам станет значительно сложнее получать визы.

О том, что изменилось, пишут росСМИ.

Среди основных изменений:

  • увеличение визового сбора с 35 до 80 евро
  • увеличение сроков выдачи виз увеличатся до 15 дней, в некоторых случаях - до 45 дней
  • увеличение количества необходимых документов, россияне больше не смогут ограничиваться документами по упрощенному списку.

Кроме того, Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС внимательнее присматриваться к россиянам и в случае угрозы безопасности отказывать им в выдаче виз. Еще одна рекомендация - не выдавать долгие многократные визы. Теперь российские граждане будут получать однократные "шенгены" строго под даты поездки.

В то же время, приоритет при выдаче виз будут отдавать членам семей граждан Евросоюза, журналистам, диссидентам, представителям гражданского общества, студентам и научным работникам. Туристам будут выдавать визы в последнюю очередь.

Также страны Евросоюза по своему усмотрению будут выдавать гражданам РФ визы на посещение одной страны без права доступа в остальное шенгенское пространство.

Ранее выданные визы (около 1 млн) продолжают действовать, однако Еврокомиссия рекомендует в случае угрозы безопасности аннулировать их. Вместе с тем Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября введут запрет на въезд россиян с любыми шенгенскими визами, но для некоторых категорий (дальнобойщики, те, кто едет в Калининград и некоторые другие) сделают исключение.

Читайте также материал "Апострофа": Вой на болотах: опустится ли для россиян "железный занавес".