RU  UA

Проблема не только в народах: что повлияет на вероятный распад России, прогноз

Россия обречена на распад, поскольку представители элит хотят править отдельными государствами.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал российский оппозиционный журналист Игорь Яковенко.

Собеседник поинтересовался, прекратит ли свое существование Россия после полномасштабной войны с Украиной.

По словам Яковенко, в XXI веке империи не живут и РФ, вероятно, обречена на распад, а украинские Вооруженные силы только приближают этот сценарий. Прекращение существования России, как отмечает журналист, зависит не от народов, проживающих в составе федерации, а от российских элит, которые желают управлять отдельными государствами.

Читайте также: Россия - это тюрьма народов: в РФ готовят "бешенную" кампанию по дискредитации национальных движений

"Народы России очень разные, есть те народы, которые уже давным-давно хотят жить в самостоятельных государствах, например, Татарстан. Там есть очень большая историческая память о самостоятельном государстве. В 1992 году Татарстан значительным большинством голосов проголосовал за то, чтобы стать отдельным суверенным государством и выйти из состава России. Я в то время проводил большое исследование и могу подтвердить, что настроения подавляющего большинства людей – свыше 60% – хотели стать самостоятельным государством. Но они тогда не смогли это сделать, потому что России удалось их удержать силой. Как раз были Первая и Вторая чеченские войны и Татарстану дали понять, что такого быть не может", - продолжил оппозиционный журналист, комментируя возможный распад России.

Как отмечает Яковенко, по примеру Татарстана могут пойти другие национальные республики. Если начнется процесс распада государства - руководства всех субъектов Федерации захотят воспользоваться возможностью и стать независимыми странами.

Оппозиционный журналист отмечает, что подобная процедура проходила при развале СССР, когда у граждан спрашивали, желают ли они выйти из состава Советского Союза.

"Многие говорили, что нет. Но очень серьезные интересы региональных руководителей, частности первых секретарей компартий союзных республик СССР, они все мечтали стать главами отдельных государств и перестать ездить в Кремль на поклон", - резюмировал Яковенко.

Также читайте полную версию материала "Апострофа": Россию после поражения в Украине ждет классика – российский журналист