RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украина имеет право на военные действия в Приднестровье: заявление молдавского депутата

Украина имеет право рассматривать возможность военных действий в Приднестровье, однако не собирается это делать.

Об этом заявил депутат от партии власти Молдовы "Действие и солидарность" Оазу Нантой в интервью ЕП.

По его словам, Киев видит Приднестровье как второстепенную, однако реальную угрозу, поскольку российские оккупанты оттуда могут нанести удар.

Читайте также: Провокации с Приднестровьем и на границе с Черниговщиной: аналитики назвали цели Путина

"Война - это дело кровавое, жестокое и непредсказуемое, поэтому сохраняется риск удара в спину Украины из Приднестровья, то есть с территории Молдовы. И Украину раздражает то, что она вынуждена держать военные подразделения в этом регионе", - пояснил Нантой.

Также он отметил, что у Украины есть полное право рассматривать "военный сценарий предупреждения удара с территории Молдовы". В то же время депутат считает это событие маловероятным.

"Хочу отметить, что сейчас существует откровенный конструктивный диалог между Украиной и Молдовой. И есть официальная позиция Молдовы о том, что "приднестровский конфликт" - это не тот конфликт, который нужно разрешать военными методами. Здесь масса аргументов... Украина не будет начинать военные операции в Приднестровье. И потому что есть диалог (на эту тему) между Киевом и Кишиневом. И потому что сегодня ситуация на фронте такова, что эта военная операция не нужна", - сказал Нантой.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в НАТО оценили риски возможного наступления России из Приднестровья.